Философский космос Ивана Ефремова

Поколение людей, достигших зрелости, прекрасно помнит творчество Ивана Ефремова. "Туманность Андромеды", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы" и др. — фантастические произведения. Однако мало кто понимал, что это не только фантастика. Какая философия скрывается за этими текстами?

Искусство и культура 12+

Иван Антонович Ефремов (1908–1972) – выдающийся советский палеонтолог, писатель-фантаст и мыслитель-космист. Прошёл через Гражданскую войну, был организатором и участником множества труднейших экспедиций. Является лауреатом Линнеевской премии. За создание науки тафономии получил Сталинскую премию. О его литературном творчестве в превосходных степенях высказывались Сухомлинский и Кассиль, Бажов и Толстой, Королёв и Гагарин. Создал концепцию «приключений мысли». Автор крупнейшей утопии ХХ века «Туманность Андромеды». В своих книгах исследовал вопросы эволюции человечества, космической этики и эстетики, любви и познания. Активно интересовался восточной философией, проблемой Атлантиды и матрицентрическими культами древности. Имя Ивана Ефремова золотыми буквами вписано в скрижали русского космизма, отечественной науки и литературы, оставаясь предельно актуальным в наше время.

Лекцию проводит Николай Смирнов — российский историк, педагог. Биограф и исследователь творчества писателя-фантаста Ивана Ефремова. Автор книг и статей по истории, литературоведению и культурологии. Соавтор книги "Иван Ефремов" в серии "Жизнь замечательных людей".

Поделиться:

1308 дней назад
25 сентября 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов